Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    обратите внимание - толщину утеплителя рекомендуют брать более 150 мм. И это правильно.
    они ж его (утеплитель) продают - конечно правильно :wink: маркетинг... нет бы табличку приложить с R в зависимости от климатических условий...

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      А вот ещё от Пеноплэкса

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      они ж его (утеплитель) продают - конечно правильно :wink: маркетинг... нет бы табличку приложить с R в зависимости от климатических условий...
      Я сделаю табличку специально для Вас:

      Толщина утеплителя R
      5 см 1,56
      10 см. 3,12
      12 см. 3,75
      15 см. 4,69

      В случае с Вашими тёплыми полами, думаю, ГенаС абсолютно прав, рекомендуя 15 см
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Под ЕППС бетон можно и не класть.. Только под обычным ПС он необходим. И я как то больше за вариант ТП - пол метра песка - ЕППС - материковый грунт. Летом инерция ТП будет огромная. Но на зиму ТП как основная система отопления не сможет работать, будут нужны радиаторы/теплый плинтус для коррекций резких изменений температур.

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Я сделаю табличку специально для Вас:
          "Спасибо, Добрый Фей" (с)
          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          В случае с Вашими тёплыми полами, думаю, ГенаС абсолютно прав, рекомендуя 15 см
          А то ж :beer:
          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          И я как то больше за вариант ТП - пол метра песка - ЕППС - материковый грунт.
          Ну тогда и к Вам те же вопросы: "Трамбовать песок как планируете? Как без проливки Вы это качественно сделаете? Если с проливкой, то куда будет уходить влага?"

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Ну тогда и к Вам те же вопросы: "Трамбовать песок как планируете? Как без проливки Вы это качественно сделаете? Если с проливкой, то куда будет уходить влага?"
            Высохнет. Где где Там есче стяжку нужно будет сушит.. Но вопрос самого тоже мучит.

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              CAT@, в Вашем (и моём) случае никакие полметра песка не катят. Надо же всегда смотреть в комплексе. И что же мы увидим? А увидим мы то, что у нас есть в запасе только 250 мм. первого ряда ГБ-блоков. И чем выше мы положим утеплитель, тем меньше будет мостик холода через КБ-блоки (у Вас) или через монолит (у меня).

              Предлагаю закрыть этот вопрос окончательно Другие варианты не катят в нашем случае.
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Присоединюсь к обсуждению.2. Все производители ЭППС рекомендуют для полов по грунту именно такую последовательность, см. рисунок. Точка.
                Ильяс, интересно, а почему именно такую последовательность рекомендуют?ops:
                Наш производитель автоматом слизывает эти рисунки у иностранных производителей - это понятно... А вот западный производитель, почему так рисует? не проясните?ops:

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  Наш производитель автоматом слизывает эти рисунки у иностранных производителей - это понятно... А вот западный производитель, почему так рисует? не проясните?ops:
                  Думаю, причина банальна - это решение наиболее правильно в комплексе (изготовление + эксплуатация)

                  Изготовление:
                  - выровнять площадку под ЭППС можно с проливкой, вода уйдёт в грунт, а мы подготовим ровное основание под ЭППС.
                  - поверх ЭППС песок уже не потрамбуешь.
                  - по ЭППС удобно раскладывать маяки и трубки ТП. К нему же можно и закрепиться (временно).
                  - по ЭППС удобно заливать стяжку (удобнее, чем по рыхлому песку + молочку деться некуда).

                  Эксплуатация:
                  - чем выше лежит ЭППС, тем меньше тепла уйдёт через цоколь/стены в стороны. Т.е. поднимая его, мы уменьшаем мостик холода (наш с CAT@ случай).
                  - чем выше лежит ЭППС, тем меньше теплоинерционность пола. Для западных товарищей это чаще всего плюс А для нас - я считаю - некритично. Одна стяжка даст 10-15 кубов бетона, куда ж ещё больше?

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    - чем выше лежит ЭППС, тем меньше теплоинерционность пола. Для западных товарищей это чаще всего плюс А для нас - я считаю - некритично.
                    Нда. наверное, именно это условие и является определяющим. Они бьются за высокую динамику. За гибкость. Западный товарищ-динамичный товарищ-весь в суете и трудах аки пчела. И конструктив дома и системы обогрева жилища подстраиваются под суету зап.товарища.С этой позиции-это правильно. А для нас некритично... мы подстроимся:wink: (простите за трёп, если что)

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Этим очень жарким летом обратил внимание на то, что у меня в квартире (3-й этаж, наружные стены кирпич 510, внутренние - кирпич 380, перегородки - кирпич 120, перекрытие - пустотки) было более жарко, чем у моих родителей (одноэтажный бревенчатый дом, наружные и внутренние стены бревно 200, перегородки каркасные, перекрытие по деревянным балкам, пол - доски на лагах по грунту без утепления). Думаю , что все благодаря неутепленному полу, правда зимой такой пол очень холодный. И еще вечером, когда температура на улице снижалась в квартире становилось совсем душно, видимо стены начинали отдавать накопленное за день тепло.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                        Нда. наверное, именно это условие и является определяющим. Они бьются за высокую динамику.
                        - чем глубже трубка ТП - тем выше д.б. тем-ра воды
                        - чем глубже трубка ТП - тем больше время реакции системы

                        НО

                        - чем глубже трубка ТП - тем равномернее тем-ра пов-ти пола
                        - чем глубже трубка ТП - тем выше теплоаккумулирующая способность бетонной панели

                        Однако тот же "ТермоТех" в своем пособии по расчету ТП пишет:
                        "максимальная толщина стяжки 130 мм над трубой - для таких толщин действуют приведенные в данном пособии формулы, тепловые эффекты, принятые ограничения и допущения; при необходимости расчета отопительных панелей толщиной более 150мм трубу контуров теплого пола поднимают ближе к поверхности за счет устройства «ложного» (дополнительного) слоя армирования"

                        Суть в баллансе свойств и излишняя толщина стяжки тоже не очень хороша.

                        P.S.
                        При толщине стяжки = 80 мм; армосетке расположенной в 10 мм от ЭППС и трубках ТП 17 мм - слой бетона над трубками ТП = 53 мм.


                        P.P.S.
                        Попрошу еще уважаемого KVV711 прокомментировать этот вопрос как Эксперта.

                        CAT@ добавил 12.11.2010 в 11:43
                        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                        системы обогрева жилища подстраиваются под суету зап.товарища.С этой позиции-это правильно. А для нас некритично... мы подстроимся...

                        Куда то в жизнеустройство Вы уводите… Давайте лучше по технике с технологией, а про суету Западного мира новую тему заведем :wink:

                        Есть техническая задача: компенсировать теплопотери.
                        Есть система: ТП в бетонной панели.
                        Есть подзадача: регулирование тем-ры в помещениях в зависимости от тем-ры окружающей среды.

                        Так что «суета» здесь – не суета «зап.товарища», а суета внешних погодных условий и не более того…

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          P.P.S.
                          Попрошу еще уважаемого KVV711 прокомментировать этот вопрос как Эксперта.
                          Позиция уважаемого КВВ711 в этом вопросе мне известна. Он, ее не раз озвучил в других темах:wink: так что, чего то нового мы наверное не услышим. А вот, что изложит товарищ Курышев Андрей наш Валентиныч, бало бы очень и очень...http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=439 уж скоррее бы.
                          подождем других выступающих, а пока воздержусь, тем паче особо сказать и неча.

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                            так что, чего то нового мы наверное не услышим
                            зависит от того что Вы хотите услышать

                            Вот фрагмент документа - обратите внимание на Таблицу 2.1 на последней странице... За это бьемся?

                            Так я еще раз повторю - считать нужно, и бетонная панель ТП только часть системы отдачи тепла...

                            У них просчитана разница для стяжки в 50 и 100 мм, при 60 Вт/м2 нагрузки получили 48 и 60 часов соответственно... Учитывали только панель ТП...

                            Вы бы свой взгляд изложили поконкретнее что ли, а то намекаете в общем, только на что?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              При потолке 3 м.
                              И это - правильно :beer:. 2,75 м для дома, по-моему, все же - хуже. Впрочем Вы видели сами. Впрочем - вопрос уже не про котельную ops:

                              Комментарий


                              • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                ОФФ

                                И это - правильно :beer:. 2,75 м для дома, по-моему, все же - хуже. Впрочем Вы видели сами. Впрочем - вопрос уже не про котельную ops:
                                Можно ли так понимать "CAT@", что вы пришли к выводу плезности потолков высотой 3м. и будь у вас возможность, сейчас запроектировали бы именно такую высоту? Или я не правильно понял? Еще раз сори за вопрс не по теме.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация